Am Vormittag von Allerheiligen findet wieder mal ein Volkslauf statt, Corsa dei Santi geheißen, von und nach der Via della Conciliazione. Dafür vermeldet die ATAC Umleitungen oder Einschränkungen für Buslinien, denen diese Laufstrecke ins Gehege kommt:
Weitere Hinweise aber natürlich gerne auf Nachfrage.
In vollem Umfang informieren kann man sich in dem oben verlinkten PDF.
Die angegebenen Uhrzeiten verstehen sich natürlich stets als "ungefähr".
Betroffen sind folgende Linien:La corsa parte da piazza Pio XII e percorre via della Conciliazione, Ponte Vittorio II, corso Vittorio Emanuele II, largo di Torre Argentina, via del Plebiscito, piazza Venezia, via dei Fori Imperiali, piazza del Colosseo, via Labicana, via Merulana, via Liberiana, piazza dell’Esquilino, via Nazionale, via Milano, largo del Tritone, largo Chigi, via del Corso, piazza del Popolo, via Ferdinando di Savoia, via Cola di Rienzo, via Cicerone, via Crescenzio, via di Porta Castello, via della Traspontina e via della Conciliazione.
Davon werde ich (wie immer in solchen Fällen) hier nur einige wenige näher erläutern, die entweder touristisch besonders relevant oder aber besonders eingeschränkt sind.C3-H-16-23-34-40-46-49-51-52-53-60-62-63-64-70-71-75-80-81-83-85-87-115-118-130F-160-170-190F-280-301-360-492-590-628-649-714-870-881-913-916F-990 e 982.
Weitere Hinweise aber natürlich gerne auf Nachfrage.
In vollem Umfang informieren kann man sich in dem oben verlinkten PDF.
Die angegebenen Uhrzeiten verstehen sich natürlich stets als "ungefähr".
- Expressbus 40 und Bus 64 verkehren zwischen 9.30 und 12.00 h nur bis und ab Lungotevere in Sassia.
- Die Busse 62, 63 und 83 sowie der Expressbus 80 fahren von 9.30 bis 11.30 h nur bis und ab Piazza Barberini.
- Die Busse 115 und 870 tauschen in der Zeit von 9.30 bis 11.00 h ihren regulären capolinea in der Via Paola gegen einen provisorischen auf dem anderen Tiberufer, an der Einfahrt zum Parkhaus Terminal Gianicolo.